Каковы возможные варианты судьбы оставшейся 1/6 части квартиры?

Дано:

семья: отец, мать, дочь, сын, внук (сын дочери)

имущество: квартира

Была устная договорённость между родителями и их детьми, что после смерти родителей всё имущество отходит другому родителю или внуку.

В 2000 году отец умер. Мать предъявила права на наследство, дочь отказалась в пользу матери, сын наперекор умершему отцу тоже предъявил права на наследство. В итоге 5/6 досталось матери и 1/6 сыну. Как позже выяснилось, никто из ни в итоге в права не вступил: сын уехал к своей семье в другой город, мать осталась проживать в квартире.

Мать составила завещание в пользу внука.

В 2010 году мать умирает. Бумажной волокитой (право собственности на мать, потом на внука) занимается дочь по доверенности от внука (своего сына).

Сейчас 2017 год. Сын так ничего и не оформил (и, возможно, не собирается, но и отказываться не будет). У внука есть гос.бумажка на право владения 5/6 квартиры. Коммунальные платежи и т.п. оплачивает дочь по устному поручению и при материальной поддержке внука (своего сына).

Каковы возможные варианты судьбы оставшейся 1/6 части квартиры?

Может ли она отойти государству и если да, то как этого избежать?

Может ли внук предъявить какие-либо права неё?

Может ли дочь предъявить какие-либо права на неё или на всю квартиру в целом?

Могут ли предъявить какие-либо права жильцы живущие сейчас в этой квартире (устный договор найма уже в течение пяти лет) и если да, то как этого избежать?

Дополнения:

- сын живёт в другом городе в своей квартире

- дочь живёт в том же городе, что и родители, но в своей квартире

- внук живёт в другом городе (но не в том, что сын) в квартире жены

, АВ, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
сын наперекор умершему отцу тоже предъявил права на наследство. В итоге 5/6 досталось матери и 1/6 сыну.

Судя по вашему вопросу, сын принял наследство после смерти родителей. Получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника.Соответственно ничего государству отойти не может. Единственный вариант -это выкупить долю у другого наследника. НО ему сначала нужно полулчить у нотариуса свидетельство

АВ
Клиент, г. Москва

На сколько я знаю, он в первые шесть месяцев (письменно заказным письмом нотариусу от другого нотариуса - в другом городе живёт) предъявил права (или как это называется?) на свою часть наследства. После этого никаких бумаг/документов по наследуемой части имущества не оформлял.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас 2017 год. Сын так ничего и не оформил (и, возможно, не собирается, но и отказываться не будет).

АВ

В 2000 году отец умер. Мать предъявила права на наследство, дочь отказалась в пользу матери, сын наперекор умершему отцу тоже предъявил права на наследство.

АВ

Ключевым является то, обращался ли сын все таки к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если обратился, то считается, что наследство он все таки принял и 1/6 принадлежит ему, хоть он до конца он не оформил все и не зарегистрировал на себя. После того, как наследство он принял (обратился с заявлением о принятии к нотариусу) он не обязан ничего оформлять в обязательном порядке.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Внук или дочь могут выкупить долю у него в таком случае (если не достигнут согласия, то в судебном порядке это может сделать внук, как сособственник). Государству отойти доля не может.

Если Вам  требуется подготовка документов, можете написать мне личное сообщение.