Как получить возмещение ущерба в рамках уголовного дела?

Добрый вечер, я бы хотела узнать, что означает признание гражданским истцом в рамках уголовного дела? Дает ли это гарантию возмещения нанесенного ущерба до вынесения решения суда или до судебного заседания необходимо внести отдельный гражданский иск?

Отмечу, что дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая и ее адвокат, по словам следователя, были настроены возместить ущерб в полном объеме до суда (в своих же интересах). Суд назначен уже на послезавтра, со мной никто не связывался и не обсуждал возмещение ущерба до судебного заседания. Необходимо ли мне срочно подготовить гражданский иск на возмещение ущерба или возмещение будет удовлетворено на усмотрение суда без него?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алекс! Согласно статье 44. «Гражданский истец» — "1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины...".

   Алекс без предъявления гражданского иска суд в Вашу пользу ничего взыскивать не будет. Вам необходимо заявить гражданский иск.

  С Уважением Евгений!

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с требованием УК РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Конечно иск можно и нужно составить и заявить во время судебного заседания и приобщить к материалам дела. Вместе с тем, можно подать иск в гражданском порядке в отдельном процессе, это Ваше право.