Может ли бывшая супруга выписать и увезти ребёнка без моего согласия?

Здравствуйте. Больше года назад ( в середине февраля 2016 года ) от меня ушла жена к другому мужчине а наш сын ( тогда ему было 1 год и 8 месяцев ) остался жить со мной, в течении года она его периодически навещала а с февраля этого года она больше не появлялась и за все эти почти два года никогда материально не помогала, теперь когда я подал на алименты и выиграл суд она пригрозила что заберёт ребёнка, сын прописан вместе со мной по одному адресу, может ли она выписать и увезти ребёнка без моего согласия на другое место жительства?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Теоретически, Александр, она может перепрописать сына по другому адресу, так как это оформляется по заявлению одного из родителей. родители имеют равные права на ребенка, поэтому не будет преступлением, если один из родителей заберет ребенка к себе. В соответствии с Семейным кодексом РФ, при отсутствии согласия у родителей о месте проживания ребенка, следует обращаться в суд.  Чтобы не было сюрпризов, нужно в судебном порядке установить место жительства Вашего ребенка. Подобные иски в суде рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, исследуются данные о личности родителей, их материальных условий, а также все другие субъективные и объективные обстоятельства.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если в добровольном порядке у вас не получится урегулировать данный конфликт с женой, и если Вы не можете прийти к согласию о проживании детей, суд самостоятельно решает этот вопрос. В своем решении суд не только определит, с кем из родителей останутся жить несовершеннолетние дети, но и установит порядок общения с родителем, проживающем отдельно от детей. Чтобы передать на рассмотрение суда спор о месте жительства ребенка, нужно составить и подать исковое заявление.

это в решении о расторжении брака указано (что ребенок должен проживать по месту прописки)?

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Спор о месте проживания детей разрешает суд, выписать ребенка будет проблематично, тем более насколько я понимаю свидетельство о рождении должно находится у Вас. Есть еще норма Семейного кодекса, которая определяет что если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка (в том числе не платит алименты) можно ставить вопрос о лишении родительских прав, это так, для усиления Вашей позиции. Вы к сожалению не пишите был ли бракоразводный процесс и как суд определил с кем будет проживать ребенок. Если подавать на развод сейчас позиции у Вас сильная, ребенок длительное время проживает с Вами, как доказательство решение суда о взыскании алиментов.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Брак был расторгнут в марте этого года, проживание ребёнка по месту прописки