Как повторно подать заявление об оспаривании брачного договора?

Добрый вечер. .Такая ситуация муж подал на развод а я подала на рассторжение брачного доовора т.к.он меня ставит на невыгодный условия.

Муж отзывает иск о разводе и хочет примерение. ..и просит отозвать мы иск и договорится. ..

Но вот боюсь если я запущена иск и опять получится что я не с чем и он подаст на развод.

Как быть?повторно я так понимаю подать нельзя?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласен повторно не можете подать по такому же предмету  иска. ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Не отзывайте иск. Не ходите на заседание. Будьте недоступными для суда. Главное, если подали -не отзывайте иск.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина.

Да вы правы, если вы откажитесь от иска повторно подать нельзя

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
— истец отказался от иска и отказ принят судом;

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Но есть способ решить ваш вопрос-

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если суд оставил заявление без рассмотрения, то это не препятствует повторному обращению.

Когда у меня возникает подобная вашей ситуация, я обычно прихожу в суд к назначенному времени, сообщаю секретарю, о своих намерениях, а она уже сообщает об этом судье, обычно проблем не возникает. В суд (в здание суда) придти надо, также для того, чтобы проконтролировать, что ответчик также не явился на заседание (не вошел в зал суда).

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!