В какой суд можно обратиться, если ПФР не оформляет льготную пенсию?

можно ли подать в суд по месту жительства,на пенсионный фонд.................................................................................................................................................................

, юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Исковое заявление о признании недействительным решения или о признании незаконным бездействия ПФ подпадает  под общие правила подсудности и подлежит подаче по месту нахождения ответчика, это следует из анализа  ст. 24, 28 ГПК РФ; пп. «б» п. 2, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

 Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию)