По какой ставке нужно выделить НДС в счет-фактуре клиенту при международной перевозке?

Добрый день! Мы Транспортная компания, работаем на ОСНО.

По какой ставке мы должны выделить НДС в счет-фактуре клиенту при международной перевозке (Беларусь - Россия). Перевозка выполняется с использованием наемного транспорта сторонней компании по договору перевозки груза.

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 164 НК РФ при предоставлении услуг по международной перевозке товаров налогообложение производится по налоговой ставке — 0. Таким образом, при осуществлении международных перевозок ставка НДС — 0%. В соответствии с ч. 2.1. под налогообложение по ставке НДС — 0 так же подпадают транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. К транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
Понятия перечисленные в вышеуказанном перечне раскрываются в ГОСТ Р 52298-2004
«Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования».  Если Вы арендованными транспортными средствами оказываете услуги по перевозке, когда Вы перевозчик указанный в CMR-накладной налоговая ставка НДС -0. Если Вы оказываете транспортно-экспедиционные услуги, то для того чтобы налогообложение НДС было по ставке 0, Вам необходимо выполнять услуги, приведенные в вышеуказанном перечне (п. 2.1. ч. 1 ст. 164 НК РФ).

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться. Успехов.