Как оформить добровольный отказ от совместно нажитого имущества?

Здравствуйте! Развелась с мужем. Во время брака был приобретен земельный участок и оформлен на мужа. Бывший муж на него не претендует и готов добровольно отказаться от него в мою пользу. Как это можно сделать при наименьших затратах?

, Марина, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если вы не хотите решать этот вопрос в судебном порядке, тогда вам нужно составить соглашение о том, что земельный участок закрепляется за вами и бывший муж на него не претендует и заверить его нотариально.

Удачи вам и всего хорошего.

Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Марина!

Для оформления отказа от части общей семейной собственности необходимо следовать предоставленному ниже алгоритму действий:

Устно договориться с мужем или женой о том, что совместно нажитое имущество после развода остаётся ему (или ей);
Собрать необходимые документы;
Оформить соглашение;
Обратиться к нотариусу для заверения документов;
Получить нотариально заверенное соглашение об отказе в трёх экземплярах — для мужа и жены, один экземпляр остаётся у нотариуса.
Для оформления соглашения у нотариуса понадобятся следующие документы:

Проект соглашения, заблаговременно составленный обеими сторонами;
Удостоверения личности мужа и жены;
Свидетельство о заключении или расторжении брака;
Подробный перечень совместно нажитого имущества с указанием стоимости и детального описания всей общей движимой и недвижимой собственности, на которую оформляется отказ одного из супругов;
Документация, подтверждающая права собственности на рассматриваемое совместно нажитое имущество.
Вся процедура оформления отказа, от обращения сбора документов, займёт не более двух суток. Процесс оформления нотариального заверения добровольного соглашения в среднем длится 1,5-2 часа.

С уважением, Евгения.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Он не может отказаться, так как данный земельный участок является его собственностью, он может вам его передать по договору купли-продажи или договору дарения!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!