Что делать при отключении газа, если причиной стало отсутствие доступа в некоторые квартиры?

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия газовой службы? 9.11.17 был осмотр газового оборудования в подъезде ( объявление весело заранее, дом 9 этажей), в некоторые квартиры газовики не попали( хозяев не было дома), в итоге газ отключили по всему подъездом не дали до сих пор. На вопрос когда дадут, девушка по телефону объяснила, только когда будет обеспечен доступ во все квартиры. Это может растянуться и на месяц, как нам быть?

, Надежда, г. Екатеринбург
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.