Нужны ли отказные письма при покупке комнаты в общежитии?

Добрый день! я собираюсь купить комнату в блочном общежитии. у этой комнаты два собственника, в их свидетельстве о регистрации написано: " объект права - жилое помещение, доля 1/2." Вопрос: нужно ли мне с такой формулировкой в свидетельствах о регистрации собственников комнаты получать от собственников соседних комнат отказные письма на право обладающее приобретение этой комнаты? Если да, то на каком основании я должна получать эти отказные письма?

, Елена, г. Калуга
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Необходимо посмотреть технический паспорт либо иной технический документ по комнатам, также свидетельство и понять эти комнаты не расположены ли в коммунальной, так называемой квартире. Точно имеет дом статус общежития.

Указанное необходимо для исключения долевого статуса объекта права — жилого помещения, которое может быть частью общежития здания которое находится в долевой собственности. Либо частью квартиры.

Статья 16. ЖК РФ Виды жилых помещений
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Статья 244. ГК РФ  Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из того, что Вы указали, речь идет об одном — не долевом объекте права. Согласие иных собственников рядом расположенных помещений не потребуется.