Возврат денег за восстановленный iPhone, который оказался б/у

Приобрёл телефон заранее зная что он восстановленный.После выявления дефектов потребовал возврат денег у продавца,так как телефон ещё на гарантии.В ответ проучил отказ,так как оказалось что телефон б/у.Можно ли вернуть деньги?

, Сергей, г. Волгоград
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Сергей.

Если ваш телефон на гарантии, то не имеет значения б/у он или нет.

Статья 18. Права
потреби

теля при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки ;

потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
должен возвратить товар с недостатками

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Продавец утверждает,что при покупке показывал телефон и меня якобы все утраивало и утверждает что китайская не правильно функционирующая Камера и китайский дисплей не дефекты,хотя товар официально восстановленный и должен иметь оригинальные дисплей и камеру