Как правильно оформить отказ от выкупа комнаты, если я не согласна только с завышенной суммой?

Добрый день. Я являюсь собственником комнаты в двушке. Соседка решила продавать комнату, но озвучила очень высокую стоимость. Торговаться пока не хочет. Прошу уточнить, можно ли написать отказное на определенную сумму? Если она скинет, я готова выкупить данную комнату. И какими нормативными актами или законами это регулируется? Где можно подробнее почитать. Заранее спасибо.

, Алина Эрюткина, г. Санкт-Петербург
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Другими словами, продавец не имеет права предложить вам купить его долю по более завышенной цене, чем той, по которой он будет продавать свою долю посторонним людям.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

1. Потребуйте у нее письменное предложение о покупке ее доли.

2. Направьте ей также письменно ответ, что согласны купить по другой стоимости.

3. Если она после этого продаст по цене, по которой вы были готовы купить, сможете через суд отменить эту сделку и перевести права покупателя доли на себя.

Алина Эрюткина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А могу ли требовать чтобы мне предоставили информацию о цене сделки? Ведь мне же могут просто не сказать, что продажа состоялась по более низкой цене.

Ведь мне же могут просто не сказать, что продажа состоялась по более низкой цене.

Алина

Такое возможно. Вам достаточно в этом случае предположения, что при продаже постороннему лицу цена была занижена — обращайтесь в суд с требованием о переводе прав покупателя на себя. Суд запросит всю информацию в Росреестре (куда покупатель с продавцом будут обязаны представить копию договора).