Как оформить в собственность здание, построенное без разрешения на строительство?

Добрый день! Построили здание на земельном участке (который в собственности нашей организации), без разрешения на строительство. Имеем на это здание кадастровый и технический паспорт. Как оформить в собственность юр.лица?

, Сергей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Исходя из Гражданского кодекса, а именно статьи 222, незаконно возведенная постройка не является собственностью того, кто ее построил, из этого следует, что в таком строении нельзя жить, нельзя сдавать его в аренду или использовать для любых других коммерческих целей. Ранее для оформления строения использовалась упрощённая форма их легализации. Для тех, кто построил дом или другое сооружение на участке, не являющимся собственностью, необходимо было оформить землю в собственность и предоставить все необходимые документы. Те же законы действовали в отношении собственников земельных участков. В настоящее время узаконить самовольно возведенное строение возможно только в судебном порядке при условии, что строение не угрожает жизни и здоровью людей, а также не нарушает права иных лиц.