Имеют ли право звонить коллекторы на новое место работы?

Могут ли коллекторы названивать на новое место работы,которое я им не сообщала и требовать погасить долг.Как ограничить их от звонков на работу.

, Светлана, пгт. Юрья
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Коллекторы не имеют право звонить на работу.

В июне 2016 года правительство разработало, и президент подписал законопроект, ужесточающий нормы, относительно действий коллекторских фирм. Взыскатели никогда не имели права на ряд действий, но с 1 января текущего года ограничение прописано законодательно:

запрещено применять силовое воздействие для возвращения долга;

портить или изымать личное имущество должника;

использовать методы, применение которых может привести к ухудшению состояния здоровья заемщика или его близких; применять нецензурную брань;

распространять личные данные должника;

угрожать по телефону, в письменном и личном общении.

Права коллекторов по закону с 1 января 2017 года ужесточены не сильнее, чем права аналогичных компаний в цивилизованных странах. Как показывает практика, законными методами также можно добиться выплаты долга недобросовестным заемщиком, и для этого коллекторам не нужно право звонить родственникам должника и прочее.Источник: http://sbankom.ru/kredityi/ime...

Светлана
Клиент, пгт. Юрья

А как ограничить их от звонков на работу,а то начальник очень ругаеться.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Во-первых, данный коллектор должен быть включен в реестр http://fssprus.ru/gosreestr_ju...

Во-вторых, меры воздействия на должника ограничены ст. 4 Закона ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

п.3. ст. 6

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
То есть, коллекторы не вправе сообщать вашему работодателю информацию о вашем долге.

Административная ответственность коллекторов предусмотрена ст. 14.57 КоАП РФ

В соответствии со ст. 28.3 КоАП дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ, уполномочена возбудить Федеральная служба судебных приставов.

Можете жаловаться на коллекторов смело, так как отдел кадров и вы это не одно и то же.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Важно понять, в каком контексте преподносится этот вопрос. Если речь идет о связи в рабочее время, например, по мобильному телефону, то ответ положительный – временные ограничения не действуют на большинство графиков. Аналогично можно ответить и о рабочем телефоне, если он был указан как средство связи с должником в договоре. А вот если речь идет о забытой советской практике ставить в известность руководство и коллег о любых огрехах и личной жизни сотрудника, ответ на вопрос, имеют ли право коллекторы звонить на работу, строго отрицательный. Такое действие классифицируется законом как разглашение личных данных.

Светлана
Клиент, пгт. Юрья

В договоре не указан номер телефона,так как в тот момент я не работала в этой организации.Они звонят на станционарный телефон в отдел кадров на новом рабочем месте.Где я работаю недавно.

Вы можете в следующий раз когда Вам будут звонить на этот номер сказать, что обратитесь в правоохранительные органы или в Роспотребнадзор, НАПКА и Центробанк если на этот номер и дальше будут поступать звонки. Скажите что бы на этот номер больше не звонили.