Использование льготного отпуска за второй год работы

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу предоставления льготного отпуска. Работаю в учреждении образования с 07.09.2015г. Летом 2016 г. полностью использовала свой отпускза первый год работы, правом на льготный отпуск за первый год воспользовалась, компенсацию получила. В 2018г. планирую отпускной период (он у меня составляет 44 дня) поделить на 2 части. Первый -с 20 марта 2018г. по 30 марта 2018г. ,второй- с 30.07.2018 по 31.08.2018г. И хочу правом на льготный отпуск воспользоваться именно летом. Работодатель утверждает, что я должна писать заявление на льготный отпуск весной, в первом периоде отпуска, что иначе я теряю свое право. Прошу вашей консультации!

, Гуля, г. Нефтеюганск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Гуля, вы имеете права на удлиненный отпуск, если являетесь педагогическим работником. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков в организации, правом на удлиненный  (льготный) отпуск вы имеете воспользоваться, независимо от времени  года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».