Могу ли я получить учебный отпуск, если получил высшее образование по одной специальности?

Могу получить учебный отпуск, если я получил высшее образование по одной специальности и теперь хочу получить магистратуру, но по другой специальности.

Справка-вызов мне уже дали.

, Эдуард, г. Биробиджан
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Эдуард.

Да, вы можете получить учебный отпуск с сохранение среднего заработка, если уже обучаетесь и без сохранения среднего заработка, если только проходите вступительные испытания.

ТК РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;