Как подать в суд на бездействие лиц и какое грозит наказание?

Здравствуйте, рядом с моим домом стоит соседнее здание, с него часто падают кирпичи, я переживаю за свое здоровье и здоровье, проходящих мимо людей, кирпичи падают на мою собственность. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в таких случаях, на какие стать и законы полагаться и какое наказание для него может быть? О том,что здание рушится, ему уже говорили, меры никакие не принимаются. Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Жалобу нужно писать собственнику этого здания.

Если ситуация не изменится, то пишите жалобу в прокуратуру, они вынесут предписание:

.

 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина, в данной ситуации можно обратиться в суд с требованием об обязании устранить нарушения вашего права и обязать отремонтировать здание так как собственник несет бремя по содержанию дома или обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, с Уважением юрист Москвитин А.И.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд к собственнику указанного помещения, требования формируются в зависимости от последствий и от того, кто является собственником- государство, физ. лицо и т.д. Если, к примеру, было повреждено какое-либо имущество, можно взыскать сумму ремонта или его стоимости.

Возникнет необходимость, обращайтесь.