Отмена судебного приказа по штрафу от ПФ, если ответчик не согласен с ним

Добрый день!

Пришел судебный приказ по штрафу от пенсионного фонда, суть в том, что я не согласен с этим штрафом но я не обжаловал решение пенсионного в суд, теперь они обратились в суд и суд вынес судебный приказ.

В АПК РФ(по АПК) сказано

Статья 229.5. Порядок приказного производства

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

Так вот если я просто подам заявление, что не согласен с судебный приказом в связи с нарушением норм материального права- суд отменит такое решение?

, Алексей, г. Томск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! В соответствии  с законом у вас имеется 10 дней с момента получения вами судебного приказа. В течение этого срока вы должны обратиться с заявлением в мировой суд, вынесший приказ, о его отмене. Вам даже не нужно чем-то его обосновывать, просто необходимо выразить свое несогласие и просить его отменить. При этом у Пенсионного фонда остается право на обращение в суд с исковым заявлением к вам. Вот тогда уже вы будете обосновывать свои возражения.

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей.

Да, в случае, если в установленный срок Вы подадите в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа, то судебный  приказ подлежит отмене в любом случае. В заявлении Вы можете указать, что не согласны со штрафом и не обязаны мотивировать данную позицию.

Однако в случае отмены судебного приказа Пенсионный Фонд будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением  в порядке искового производства.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алексей!
Совершенно верно, не соблюдение норм материального права, и даже  не согласие с требованием, является основанием для отмены приказа. Главное не пропустить срок. И то, дело поправимое.

Всего доброго! С уважением, Сергей Ивко.