Можно ли сделать перерасчет пособия по беременности и родам?

Здравствуйте. Я ушла в декретв апреле 2017. При расчете больничного делали замену лет, т.к. обосновали маленькой зарплатой за текущие 2015 и 2016 года, в 2016 был отпуск по уходу за предыдущим ребенком до трех лет.При расчете нынешнего больничного была ошибка бухгалтера и не были вычтены дни отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я написать заявление на перерасчет больничного по беременности и родам без замены лет, ведь это приведет к увеличению пособия?

, Анна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Не совсем понятно

При расчете нынешнего больничного

Анна

это речь о больничном по беременности и родам, по которому вы ушли

в декрет в апреле 2017

Анна

Если да, то

При расчете больничного делали замену лет

Анна

на основании вашего заявления? Во всяком случае, закон предполагает, что замена лет делается только по заявлению работницы.

Если вы такое заявление подавали и это не привело к увеличению пособия, то вам не должны были его начислять таким порядком, а должны были начислить обычным.

Вам нужно обратиться в бухгалтерию, чтобы вам еще раз пересчитали пособие по обычному порядку и с заменой лет, сравнили их и выплатили пособие по варианту с наибольшим размером пособия.