Можно ли временно прописаться на 5 лет у долевика?

Можно ли временно прописаться на 5 лет гражданину РФ (временная московская прописка, постоянной нет) в Белгородской области у человека, владеющего долей в доме без ведома второго долевика?

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нельзя прописаться.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:
Вопрос
4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в  том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого  жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Виктор
Клиент, г. Москва

Речь идет только о временной регистрации (без пользования помещения и без проживания) Правильно ли я понял, что и в этом случае так же нужно разрешение второго долевика?

Да, даже для временной надо согласие.