Какова стоимость оформления наследства у нотариуса?

Оформляем наследство, оставшееся от отца (квартира и 6000 руб на счету в банке). Принимаем я и мой брат, мама и сестра отказываются. При подаче документов нотариусу каждый заплатил по 900 руб. за прием заявления. Теперь с нас с братом просят еще по 3 100руб с каждого, как я поняла, за оформление самого наследства.

Хотелось бы узнать: законно ли это, не завешены ли у них цены?

, Мария, г. Казань
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер Мария!

При первоначальном визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства. Сумма относительно небольшая – несколько сотен рублей.

По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону (если нет завещания) так и при наследовании по завещанию.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1)    0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2)   0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.