Каков порядок получения нового паспорта, если парализованы руки?

Здравствуйте!

У меня такая проблема - У меня парализованы руки. Поэтому, я не могу расписываться. Но скоро мне нужно будет сменить паспорт. Так как мне скоро 45 лет. Прошу рассказать, как мне быть с подписью н новом паспорте?

Передавать право своей подписи я не хочу никому, так как опасаюсь неприятных последствий.

С Уважением.

Роман.

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Передавать право своей подписи вам не требуется.

В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк (п.  107 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

Роман
Клиент, г. Новосибирск

А как быть с подписью в самом паспорте? Можно ли обойтись и без неё?

Заранее благодарю за ответ!

В паспорте на чертой, где реквизит «Личная подпись» ставится прочерк.