Как устранить трудности при оформлении пенсии, если фамилия в документах написана по разному?

несоответствие в написании фамилии в паспорте и трудовой книжке причём не правильно в паспорте при первой выдаче после службы в армии получил паспорт с двумя буквами Л вместо одной,соответственно при выходе на пенсию образовались трудности.КАК БЫТЬ?Замена паспорта влечёт за собой последствия в других документах где также две Л(семейные,образовательные,права на управление а\т и т.д)

, Александр, г. Саранск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки вам (ст. 264 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Госпошлина при подаче заявления в суд составит 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).