Имеет ли право на алименты от меня моя мать - инвалид 2-й группы?

Здравствуйте!скажите пожалуйста имеет ли право на алименты от меня моя мать инвалид 2й группы диагноз шизофрения есши она меня переодичемки сдавала в деддом где я обучалась и жила а с 16л сама стала себе зарабатовпть на жизнь.спасибо

, елена, нп. Брянск-4
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте!

Родители имеют право на получение помощи от своих детей.  Это предусмотрено статьей 87 Семейного кодекса РФ. При определении размера алиментов учитываются как потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер Елена!  Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.