Существует ли регламент перехода от УК в ТСЖ, если УК не согласна и подала в суд?

Как быть мы создали ТСЖ, УК не передает техническую документацию, хотя наш дам ГЖИ исключила из реестра лицензии УК и признала собрание собственников жилья правомочным. УК говорит я все буду оспаривать в суде ( а суды могут длится годами)?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Анастасия Качаева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил!

В соответствии с пунктом 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Техническая документация на МКД является общим имуществом всех собственников помещений дома и находится у управляющей организации (ТСЖ, кооператива) лишь на хранении и ведении в соответствии с условиями договора управления домом. Указанное положение отражено также и в Письме Министерства регионального развития РФ от 20 декабря 2006 г. № 14313-РМ/07 «О передаче технической документации на многоквартирный дом». А это означает, что, во-первых, незаконное удержание кем-либо технической документации на дом является нарушением имущественных прав собственников помещений; во-вторых, собственники помещений МКД вправе принимать любые решения, связанные с распоряжением технической документацией как их общим имуществом.

Если же прежняя управляющая организация уклоняется или отказывается от передачи технической и иной документации на дом, новая управляющая организация (ТСЖ, кооператив) вправе обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании указанных документов.

Удачи!