Когда можно сдать документы на гражданство после ВНЖ?

Здравствуйте.Маме 90 лет. В гражданстве ей было отказано по тому основанию,что она раннее была гражданкой РФ и вышла из него,став гражданкой Киргизии в 1995 г..Она вдова инвалида войны и ветеран труда. В апреле 2011 года я забрала ее к себе.Она получила РВП, затем ВНЖ 08.07.2013 г. Когда можно подать документы на гражданство РФ. Может можно подать документы на восстановление гражданства РФ? Спасибо.

, Зотова Татьяна Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Сейчас вы можете сразу подать заявление на получение гражданства России на основании пункта «в» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

А так же, на основании международного четырехстороннего соглашения России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии:

б) при наличии у заявителя одного из
постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и
являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из
родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата,
деда или бабушки, внука или внучки.