Имеет ли ребенок-инвалид наследодателя обязательную долю наследства?

Добрый день! От второго брака у бывшего мужа есть ребенок-инвалид (полноценное жилье у него имеется). Может ли быть составлено завещание на имеющуюся у него недвижимость (приобретенный им дом после развода ) только на детей от первого брака? Или ребенок-инвалид, в любом случае, имеет право на долю наследства? Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый деньИрина.  Завещание может быть составлено на любого человека кому наследник хотел оставить своё имущество после смерти. Но согласно действующему ГК РФ обязательную долю в наследстве имеют

дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды).