Нужно ли платить за 2 месяца учебы в колледже на коммерческой основе, если хочу отчислиться?

Я учись в колледже на платной основе проучилась два месяца и хочу отчислится, скажите нужно ли платить мне за эти два месяца?

, Валентина, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Если платные образовательные услуги оказывались качественно и в полном объеме и если до заключения договора и в период его действия Вам предоставлялась достоверная информация об учебном заведении и об оказываемых платных образовательных услугах, то Вы обязаны их оплатить в соответствии с договором.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» распространяется в том числе на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг (см. п. 3 «Обзора судебной практики № 2 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы перед началом занятий заплатили за эти 2 мес? Если да, тогда не нужно.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Фактические расходы — это и есть два месяца, что Вы отучились.

С уважением,