Получу ли я подтверждение о кредитной амнистии?

У меня кредит в Хоум кредит банке. Взяла в 2013 году.Год платила исправно ,а потом кризис.Сейчас я в декретном отпуске,о чем известила банк ,присылали письма ,звонили ,грозились подать в суд.И вот пришло письмо из банка с предложением внести 30%от оставшегося долга в банк .Из 330000 тысяч внести 97000,а остальные банк не будет взыскивать (так написано в письме).Позвонила в банк спросила ,сказали что после внесения этой суммы банк пришлет на дом письмо с подтверждением кредитной амнистии.Мне хотят помочь родители ,но боятся ,что внесут деньги ,а банк продолжит исковые действия по кредиту.Как грамотно поступить в этой ситуации?

, ИРИНА, г. Лабинск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте Ирина,

Вам необходимо заключить новое соглашение с банком об уплате части задолженности либо в форме отступного либо в форме новации. В соответствии с Гражданским Кодексом:

Ст. 409 Отступное:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

ст. 414 Новация:

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Указанное соглашение заключайте в той же форме, что и первоначальный договор.