Могу ли я получить разрешение в опеке по выделению детям долей в квартире, купленной в ипотеку?

Трехкомнатная квартира купленная в ипотеку, родился второй ребёнок часть погасили мат капиталом в итоге ипотека выплачена доли в кв дети выделены, сейчас приобрети опять же в ипотеку( пока не продадим свою предыдущую квартиру) больше по площади тоже трехкомнатная, банк предоставил разрешение на выделение долей детям! Может ли опека разрешить нам продать предыдущую квартиру?

, Анна, г. Оренбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анна!

Органы опеки и попечительства при выдаче разрешений руководствуются ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Разрешение должно быть выдано только в том случае, когда имущественное положение детей при сделке не становится хуже, так как нельзя выдать разрешение, если сделка ведет к уменьшению имущества (имущественных прав) детей.

Других критериев не установлено. В муниципалитете может быть принят нормативно-правовой акт по этим разрешения, что необязательно, но все же поинтересуйтесь. В заявлении укажите, что улучшаете материальное положение детей, а продать квартиру нужно, чтобы рассчитаться с кредитом по новой. Удачи.