Нужно ли вступать в наследование доли дома умершего мужа, если у него остался внук?

добрый день-2 месяца назад умер муж.У нас с ним есть дом и общий сын-нужно ли вступать в наследство его доли.У мужа остался внук-сын его умер-какую долю получит внук от нашего дома-если пойдет оформлять наследство?

, татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В наследство нужно вступать, чтобы потом можно было оформить все имущество. Внук мужа имеет право на долю, которую получил бы его отец, если бы был жив.

татьяна
Клиент, г. Москва

ЕЩЕ вопрос-мой сын если откажеться от наследства -машина и дом-то это пойдет в мою пользу? ни как не могу понять

то это пойдет в мою пользу? ни как не могу понять

татьяна

Он может отказаться в вашу пользу — тогда его часть станет вашей.