Задержали платеж по 2 накладным и проиграли суд за их неоплату, как действовать?

День добрый! Фирма поставщик продуктов питания подала на нас в арбитражный суд по факту просрочки оплаты двух накладных. На момент подачи иска оплата уже была произведена, но возражения в отведенное время не были предоставлены в арбитражный суд. Иск был удовлетворен. Подана апелляция. Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы, сославшись на то, что на момент рассмотрения первичного иска не были поданы возражения о том, что оплата была произведена. Как поступить в дальнейшем случае? Или при выдаче исполнительного листа предъявить службе судебных приставов старые платежные поручения об оплате накладных?

  • A70-7921-2017_20171109_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
  • A70-7921-2017_20170811_Reshenie_v_vide_rezoljutivnoj_chasti_(st._229_APK)
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавил первичное решение и апелляционное.

, Максим,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если буквально исходить из ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

На момент подачи иска оплата уже была произведена

Максим

Или при выдаче исполнительного листа предъявить службе судебных приставов старые платежные поручения об оплате накладных?

Максим

лучше предъявите данные документы после возбуждения ИП, после получения соответствующего постановления. Направьте приставам письмо с приложением копии ПП, заверенных банком. Должны по идее сразу ИП прекратить. Самое главное, чтобы из платёжек было чётко видно, что оплата именно по этим накладным.

Максим
Клиент

По идее или по закону?

Максим

повторюсь, если буквально толковать приведённую норму, то по  закону.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам целесообразно подписать акт сверки с контрагентом, чтобы из него явствовало, что долга нет. Приставам исполнительный лист предъявит ваш контрагент. Можно предположить, что они не признают данные суммы как погашенные. Возможен вариант, что средства взыщут, а вам придется взыскивать через суд с контрагента.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Максим. Я предложу вам вариант, который минимизирует Ваши потери. Обратитесь к истцу с письменным предложением заключить мировое соглашение на следующих условиях:

1. Основная задолженность признается погашенной теми платежными поручениями, которые вы представили в арбитражный суд апелляционной инстанции.

2. Неустойку выплачиваете по установленному графику или единовременно (можете поторговаться, а в обмен заплатить её сразу-это понравится истцу).

3. Госпошлина (50%) будет возвращена истцу из бюджета.

Такой вариант освободит Вас от необходимости договариваться с приставами (как предложено одним из юристов). Из решения не ясно по каким накладным сформирована задолженность, поэтому с большой вероятностью пристав Ваши платежи не примет. Кроме того, он 100% не прекратит производство, так как по решению суда сумма взыскана больше (+неустойка), чем оплачена, поэтому взыскание продолжится. Плюс экономия на исполнительском сборе.

Вариант с мировым соглашением освободит от необходимости обращения с новым иском к истцу для возврата переплаты. Это долго, недешево и перспектива не всегда однозначна.

Надеюсь ответ поможет Вам разрешить данный спор и принять правильное решение.