Может ли мать подать документы на замену моего паспорта в 20 лет, если я в другом городе?

Может ли мама подать документы на замену паспорта 20лет , если я не могу приехать так как нахожусь в другом городе????

, Виктория, г. Сочи
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура замены паспорта предусматривает лишь непосредственное личное участие лица, паспорт которого подлежит замене.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Вы сами можете подать документы в любом  в многофункциональном центре. Предоставление государственной услуги в электронной форме по выдаче (замене) паспорта, в том числе утраченного (похищенного), осуществляется в соответствии с пунктами 23 — 30.3 Административного регламента.ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ссылка на нормативный документ http://base.garant.ru/70389996...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать за замену паспорта в том городе, в котором вы сейчас проживаете. Единственная разница от подачи в городе где прописаны в том, что срок изготовления паспорта несколько увеличиться (до 2 месяцев). Удачи!

В любом случае вы должны лично придти в МЦФ, заполнить форму- 1П, заплатить пошлину и принести две фотографии. Можете также подать заявление через сайт госуслуг.