Законно ли меня отправили служить в другую область при наличии жены и годовалого ребенка?

Здравствуйте. Я срочник, у меня есть жена и годовалая дочь. На железнодорожном сборном пункте мне сказали, что по закону не имеют отправить проходить службу в другую область, т.е. по закону должен служить рядом с домом. Но в итоге меня отправили в другую область (почти 500км до дома). Подскажите как быть?

, Владимир, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вас дезинформировали, такого закона нет.

В 2008 году было распоряжение Министра обороны о том, что по мере возможности, военнослужащих по призыву нужно оставлять служить рядом с домом, особенно по семейным обстоятельствам (маленький ребенок, родители требуют ухода и т.п.). Также в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» указано, что «призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».
    Таким образом, можно направить рапорт на имя командира части с просьбой перевести поближе к дому, при наличии вышеназванных оснований, однако нет гарантии, что получится перевестись, поскольку перевод осуществляется по усмотрению командования.