Должен ли работодатель выплатить выходное пособие?

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если разъясните на что имею право в этой ситуации. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,5 года, но я писала заявление до трех лет). Позвонила сегодня с работы и сообщили о том, что филиал в моем городе закрывается, и я должна подъехать в следующий вторник (т.к руководство будет) и написать или заявление о переводе в филиал другого города или заявление об увольнении по собственному желанию. Т.к в другой город я переезжать не собираюсь, обязаны ли они меня уволить по сокращению и выплатить выходное пособие?

, Мария, г. Глазов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).

Если предприятие не ликвидируется, то оно может предложить декретному работнику только перевод на другую должность.

То есть, в данном случае предприятие не имеет права вас законно сократить, поэтому и склоняет к увольнению по собственному желанию. Вы вправе этого не делать