Грозит ли увольнение или сокращение пенсионеру?

Здравствуйте! Я работаю машинистом тепловоза в ООО. На пенсии с 55 лет, уже шесть лет. Здоровье в норме, регулярно прохожу мед. комиссию, придраться не к чему. Предприятие стало "трясти", как и многие сейчас. Что мне светит, в лучшем случае, при увольнении или сокращении, если в принципе такое возможно? И на сколько пенсионеры беззащитны в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы уже пенсионер по старости, то см.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ).

Согласно положениям Закона  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)

«О занятости населения в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 3)

 Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия,  либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Если захотите пойти работать, то отказ в заключении ТД должен быть обоснован.

С уважением,