Нулевые отчеты ИП ОСНО

Здравствуйте, ИП на ОСНО открыто в феврале 2011, деятельность не велась, отчеты не сдавались.

1) Какие отчеты надо сдать?

2) Смогу ли я самостоятельно с этим справиться или без бухгалтера не обойтись? Может есть инструкция по заполнению? У меня не получилось найти.

3) Сколько это может стоить? (в известном онлайн сервисе 2000 за 1 нулевой отчет, получается огромная сумма)

4) Надо сдавать отчетность за все года или за последние 3 года?

На мой запрос в налоговую о моей системе налогообложения ответили так, тут скорее всего есть ответы на некоторые вопросы, но хочу перестраховаться:

"С 02.02.2011 г. по настоящее время Вы находитесь на общепринятой системе налогообложения.

В случае применения общепринятой системы налогообложения индивидуальному предпринимателю по окончании календарного rода необходимо продекларировать итог своей деятельности, представив в установленные сроки соответствующую налоговую отчетность -декларацию по налогу на доходы физических лиц (форму 3-НДФЛ) и ежеквартальную декларацию по НДС. В соответствии ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны представить. налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ и НДС за 3 предшествующих года в качестве индивидуального предпринимателя."

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Какие отчеты надо сдать?

Декларации по НДФЛ и по НДС.

Или вместо них сдать единую (упрощенную) декларацию.

2) Смогу ли я самостоятельно с этим справиться или без бухгалтера не обойтись? Может есть инструкция по заполнению? У меня не получилось найти.

Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (ред. от 10.10.2016) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»

Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.12.2016) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»

Инструкции по заполнению прилагаются к этим же документам. Так как деятельность не велась, то декларации будут нулевые. А значит, заполнить их вполне можно самостоятельно без привлечения специалиста.

4) Надо сдавать отчетность за все года или за последние 3 года?

За последние три года. Подавать отчеты за более ранее периода не имеет смысла, так как вас все равно не смогут оштрафовать за те периоды.

Или просто подайте единую декларацию.

Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения»

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется лицами, признаваемыми налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющими по этим налогам объектов налогообложения, по данным налогам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Какие отчеты надо сдать?

Назим

в принципе ФНС все верно указала, декларация 3-НДФЛ и декларация НДС, но можно обойтись 3-НДФЛ нулевыми за 3 последних года.

по НДС можно заявить об освобождении на основании ст.145 НК

2. В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленный пунктом 1 статьи 145 Кодекса.
При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
Аналогичным подходом следует руководствоваться и в случае ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов (пункт 4 статьи 145 Кодекса).

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

2) Смогу ли я самостоятельно с этим справиться или без бухгалтера не обойтись? Может есть инструкция по заполнению? У меня не получилось найти.

Назим

да, можете. есть порядок заполнения.

4) Надо сдавать отчетность за все года или за последние 3 года?
Назим

за 3 года.