Правомерно ли требование сособственника о выкупе доли дома?

Здравствуйте. У меня такая проблема. У нас есть дом, в нем 4 доли, 1/4 у меня, 1/2 у сына и 1/4 у дочери.Дочь никогда не проживала в этом доме.Сейчас у нас с ней разногласия, доля у нее в собственности уже 15 лет. За эти годы она ни разу ничего не вложила, ни за уголь с дровами, не помогла когда у дома сгорела крыша. Теперь она требует чтобы мы выкупили у нее ее долю. Но получается я с сыном ухаживали, отапливали ее долю. ДОЛЖНА ЛИ ОНА НАМ ЧТО_ТО??? Как нам разобраться?Что нужно делать?

, Никита, г. Змеиногорск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Сестра в праве продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права, т.е предложив Вам выкупить ее долю. Если Вы откажитесь, она вправе продать ее любому другому лицу. Это закон.

что касается должна ли она что-либо. Она как собственник обязана нести бремя расходов на содержание собственности. Т.е. все расходы на дом должны делиться на всех в равных частях. Вы можете взыскать с нее эти расходы, но с учетом срока исковой давности, т.е за последние три года.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно ст. 30 ЖК РФ  Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.  Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вы можете взыскать с дочери 1/4 часть всех расходов на содержанием и ремонт дома за последние три года (ограничения по сроку исковой давности)