Согласование вентиляции на стене жилого дома

Уважаемые коллеги, помогите советом. У меня в собственности находится нежилое помещение, расположенное в цокольном этаже жилого дома. В данном помещение планируется открытие универсальной столовой с кухней, для чего соответственно требуется установка вентиляции. Данная система установлена в соответствии с техническими требованиям, и вентиляционный канал закреплен на протяжении всей стены дома. Почитав разные форумы и учитывая жилищное законодательство стало ясно, что согласие собственников помещений на пользование общедомовым имуществом требуется. Но у меня вопрос такой. Если же не получается найти общий язык с собственными квартир, а причина такова, что председатель ТСЖ необоснованно агитирует всех жильцов против меня, могу ли я через суд узаконить пользование данной стеной и соответственно установку вентиляции? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Воронеж
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Так, всё-таки, есть ли положительное решение собственников помещений в многоквартирном доме на установку вентиляции или нет?

Без такого решения собственники могут обжаловать пользование их общим имуществом и вентиляцию придется демонтировать.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

На данный момент нет никакого письменного решения. Из общения с жильцами я понял, что при оформлении протокола собрания жильцов, их поддержек мне не получить. Их доводы не обоснованы и все соответствует законодательству. На сколько я знаю, решение жильцов это не последняя инстанция и можно установить порядок пользования стеной через суд. Хотелось бы узнать каков порядок и может есть Практика

Дело в том, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме к компетенции которого относится, в частности, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В постановлении от 09.10.2012 № 5377/12 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сформулировал следующую правовую позицию: поскольку наружные стены здания, являясь ограждающими несущими конструкциями, принадлежат всем собственникам помещений в здании, изменение конструктивных особенностей внешних стен затрагивает права и законные интересы всех собственников объекта капитального строительства.

К сожалению, практика сводится к тому, что для пользования общим имуществом требуется согласие собственников:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2017 N Ф04-6407/2016 по делу N А03-23751/2015,

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.04.2016 N Ф04-1200/2016 по делу N А03-6830/2015,

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2016 N Ф04-4191/2016 по делу N А81-4177/2015.

Если найдете отличное от приведенной практики мнение, буду признателен, если поделитесь.