Как мне через суд доказать право наследования на супружескую долю недвижимости отца?

Отец был женат на др.женщине. в период брака они приобрели квартиру, дом и землю. Все оформлено на супругу. Отец умер, я обратился к нотариусу, но в наследственной массе кроме копеечного счета в банке ничего нет. Как мне через суд доказать право наследования на супружескую долю отца? С чего начать?

, Гулия, г. Набережные Челны
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Гулия!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов.

 И только потом все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди, в число которых также входит и переживший супруг.

Данный вопрос по определению долей наследников Вы сможете решить только в судебном порядке.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гулия.

В соответствии с разъяснениями пунктов 33 и 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства наследодателя, состоявшего в браке, включается доля в общем имуществе супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено; наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство.

Таким образом, после смерти супруга — участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. Смерть супруга — участника совместной собственности не влечет перехода объекта в единоличную собственность пережившего супруга, наследники умершего получают право наследовать его долю, общая совместная собственность преобразуется в долевую.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении доли в праве собственности на квартиру в состав наследственной массы и признании права собственности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна