Как получить разрешение на строительство при уже начавшейся стройке?

Добрый день! В собственности находится земельный участок ИЖС. Весной мы начали собирать документы на разрешение на строительство и подали заявление в администрацию. Не дождавшись их решения, мы начали стройку, и в данный момент на участке есть объект незавершенного строительства. Будет ли это строение поводом для отказа на разрешение на строительства? Администрация обязана проверять наличие строений на земельном участке?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что вопрос не в том, как зарегистрировать имеющийся объект незавершенного строительства, а именно получить разрешение на строительство либо разрешение достроить этот ОНС. Это разрешение необходимо для оформления ипотеки.

, Юлия, г. Саратов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разрешение Вы уже не получите. На данный момент у Вас два варианта:

Первый вариант.

Cобираете пакет документов на оформление самовольной постройки и предоставить его в Управление Росреестра, который находится по месту расположения участка, а именно:

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. Приготовить декларацию о той постройке, которую хотите зарегистрировать; Декларацию вы составляете самостоятельно. Бланк для этого выдается в БТИ или местной администрации;

Примечание: в декларации вам необходимо указать следующие сведения о постройке: адрес участка, вид и назначение постройки, площадь и год постройки, из какого материала постройка, а так же кадастровый номер и сведения о подключении к электрическим и коммунальным сетям вашего земельного участка;

3. Документ на земельный участок;
4. Квитанция об уплате госпошлины за оформление построек, в этом документе, указано основание, согласно которому приобретен участок, такие как, акт органа местной власти о предоставлении земли, свидетельство о праве на наследство или договор купли-продажи участка; После того как вы сдадите весь пакет документов в Росреестр, в течение месяца вам обязаны выдать свидетельство о регистрации права собственности на созданный объект недвижимости.

Второй вариант.

По статье 22 ГК РФ для того, чтобы учесть ОНС (объект незавершенного строительства) в ГКН, нужно в МФЦ или местную кадастровую палату принести техплан недостроя (выполненный кадастровым инженером, с диском), предъявить свой паспорт и написать заявление. Регистратор скопирует диск, заберёт заявление, снимет с паспорта копию и выдаст вам расписку. По ней в назначенный день можно будет получить кадастровый паспорт ОНС.
Процедуру регистрации можно провести прямо на сайте Росреестра он-лайн: выбрать услугу «постановка на учёт в ГКН», заполнить поля, приложить электронный техплан (с диска) и отправить заявление.

Теперь с техпланом, техпаспортом и своим гражданским паспортом нужно прийти в местное отделение Росреестра или в МФЦ, где на основании 25-й статьи 122-го закона (о регистрации прав) незавершёнку зарегистрируют на ваше имя.

Заявление также можно подать он-лайн на сайте Росреестра, но услугу нужно выбрать другую «регистрация прав на недвижимое имущество».

Юлия
Клиент, г. Саратов

Благодарю за подробные разъяснения, но они не отвечают на мой вопрос: как получить разрешение на строительство или на достройку ОНС, как я понимаю уже после того, как я его зарегистрирую.

Я понял что Вы имеете ввиду. Попробуйте обратится к кадастровым инженерам, они могут помочь Вам в данном вопросе. Советую обратися в компанию которая находится рядом с Росреестром.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Администрация имеет право проверить земельный участок на наличие строений.  НО поскольку участок является вашей личной собственностью, и поскольку закон разрешает строительство жилого дома для одной семьи до 3 этажей без специальных разрешений, то могут и не выезжать на участок.