Как можно компенсировать переработку женщинам, работающим в сельской местности?

Промышленное предприятие зарегистрировано в сельской местности. Согласно закону, работодатель обязан предоставлять женщинам сокращенную рабочую неделю (36-часовую). Предприятие работает круглосуточно, метод работы вахтовый, предоставить укороченную рабочую неделю нет возможности. Система оплаты окладная, зарплата начисляется согласно отработанной норме по утвержденным графикам, в конце учетного периода оплачивается переработка. Если оплачивать переработку от 36-часовой нормы, получается больше 120 часов в год. Как можно соблюсти закон в вышеуказанных условиях?

, евгения, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Как можно соблюсти закон в вышеуказанных условиях?

евгения

только наняв дополнительных работников, чтобы переработка укладывалась в установленные нормы. Возможно, принимать временно работников на короткие срочные договоры на время отпусков основных работников или на периоды межвахтового отдыха, чтобы уменьшить количество сверхурочных у основных работников. Специалист по нормированию труда или экономист должен сделать соответствующие расчеты.

Если оплачивать переработку от 36-часовой нормы, получается больше 120 часов в год.

евгения

это говорит о том, что график вахты составлен не верно, без учета ограничения сверхурочных. График изначально не должен  предусматривать переработку, а быть построен так, чтобы работники отрабатывали норму за учетный период. Переработка должна быть исключением, а не правилом.