Как выбрать совет дома, если в доме есть литеры А и Б?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если в нашем доме есть литеры А и Б, совет дома должен быть единым, либо нет.

Решение о размещении дополнительного оборудования на фасаде лит А принимается собственниками только данной части дома, либо в учетом голосов лит Б?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Понятие многоквартирного дома, раскрывается в соответствующем постановлении Правительства РФ, с указанием признаков многоквартирного дома из которых и следует исходить.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 года N 47

Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

6. Многоквартирным домом признается
совокупность двух и более квартир,
имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Ваш дом отвечает всем приведенным признакам как для  литер А так и для  литер Б только в их единстве, т.е. в целом,  по моему мнению может быть создан один совет многоквартирного дома.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Если же указанные признаки присущи каждому из них в отдельности, решение должно приниматься советом собственников квартир литера А, т.к. в таком случае речь идет о двух многоквартирных домах:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

Хочу отметить, что адреса, например 8, 8-а, 8-б могут в равной степени относиться как к одному многоквартирному дому, так и к различным многоквартирным домам.

разобраться можно, взглянув в техническую документацию дома.

Если ситуация имеет место именно с одним домом под несколькими литерами, то и общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме необходимо проводить с учетом, что в нем праве принимать участие собственники квартир под всеми литерами.

В подтверждение сказанного предоставляю ссылку на судебную практику https://rospravosudie.com/cour...

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Все голоса должны учитывать при принятии решений, у Вас же дом единый, и нужно исходить тут из буквального толкования норм закона, на практике же есть разные интерпретации как единый совет, так и согласно литерам:

1. Разные советы: https://sks23.ru/raskrytie-inf...