Какой установлен срок давности взыскания задолженности с индивидуального предпринимателя?

В 2014 году я как индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность, сложилась задолженность. Испольнительное производство у приставов не было погашенно, хочу знать срок давности по испольнительному производству. Могу ли я заново стать индивидуальным предпринимателем?

, Ольга, г. Орел
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В 2014 году я как индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность, сложилась задолженность. Испольнительное производство у приставов не было погашенно, хочу знать срок давности по испольнительному производству. Могу ли я заново стать индивидуальным предпринимателем?

Ольга

Здравствуйте

пока исполнительный лист находится у приставов- сроки давности не идут и поэтому тянуться это может годами

снова открыть ип- можете, тут запретов нет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие исполнительных производств не влияет на Вашу регистрацию в будущем в качестве ИП. Поэтому можете идти в налоговую и регистрироваться

А по вопросу, испол.производство длится два месяца по ФЗ об испол.производстве, оно может продлеваться. Если приставы ничего не нашли, то его могут окончить, а лист вернуть взыскателю. Взыскатель может через 6 месяцев вновь направить лист приставам. Срок действия листа 3 года с даты выдачи, он может быть продлен (т.е. выдадут новый лист). Поэтому если взыскатель не ленивый и он может достаточно долго с вас взыскивать.