"Наследство. Бабушкин дом. "

Добрый день.Всем успехов.У меня такой вопрос.У меня бабушка умерла и она не успела отписать дом нас в семье я.брат и мама-(т.е.дочь бабушки).Брат и мама на 2 группе.Брат продал дом за копейки связался с какими то обманщиками они подделали мою подпись.но выписать меня не удалось я так и осталась там прописана.

теперь я очень хочу вернуть этот дом в память о бабуше но не знаю есть ли у меня шанс.правда уже прошло года 3.там живут другие люди.я очень хоу вернуть зтот дом.но незнаю есть ли у меня шанс.Спасибо

, Katerina,
Андрей Гусев
Юрист

Добрый день. На сколько я смог понять Ваша мама является дочерью Вашей бабушки. Если это так и завешания небыло, то Ваша мама является наследником первой очереди по закону. Ваш брат без участия Вашей матери продать дом немог. Значит ваша мама либо дала доверенность, либо сама подписывала договор купли-продажи, мены, дарения. Оспорить данные действия можно если Ваша мама была недееспособна.

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Признание гражданина недееспособным — это гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Подделка подписи уголовно наказуемое деяние.

Вам надо обратиться  к юристу и подробно рассказать, о том какое отношение ваша подпись имела к продаже, мене, дарению дома.

Katerina
Клиент

Здравствуйте,большое спасибо за ответ.Да мама инвалид 2-группы.Теперь у меня есть надежда вернуть дом.Успехов вам Андрей Павлович.Всего наилучшего