Что делать,если недостачу после инвентаризации хотят повесить на меня?

Я материально ответственное лицо после инвентаризации выеснелось что отсутствует часть инструмента. Который числится на мне но по умному распоряжению руководителя хранился в помещении куда я доступ не имел кроме того нет инструмента к которому был доступ неограниченного количества третьих лиц недостачу пытаются.пытаются повесить на меня

, Александр, г. Оренбург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, обязательно укажите данные доводы в объяснениях. Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. (ст. 233 Трудового кодекса РФ).

Поэтому прежде чем взыскивать ущерб, должны быть проведены определенные действия по надлежащему документальному оформлению, плюс после установлены виновные и запрошены объяснительные. Далее издается приказ о взыскании недостачи с виновника с указанием размера. В случае отказа работника ознакомиться с приказом, составляется акт об отказа в ознакомлении. Размер удержаний из зарплаты 20%.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.