Могут ли меня понизить в должности или уволить, ссылаясь на несоответствующее образование?

Я работаю в Психонервологическом интернате уже 10 лет у меня неполное среднее образование но есть удостоверение санитарки,но директор заставляет меня учиться в вечерней школе и получать среднее образование если не отучусь понизит в должности или уволит законно это или нет?

, Олег, г. Кириллов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Санитары относятся к младшему медицинскому персоналу без требований к медицинскому образованию.

Требования к квалификации санитара. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ ).