Как продать дом без согласия мужа, который находится в СИЗО?

Здравствуйте! У меня бывший муж, но официально мы не возведены! Он сидит в сизо.... Мы брали кредит на покупку дома, сейчас кредит ни кто не платит, проценты капают.... Чтобы погасить долг нужно продать дом, но муж своего согласия не дает.... Что делать?как продать дом без его согласия?

, Анастасия, г. Волгоград
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Анастасия. В вашем случае можно обратиться в кредитную организацию с просьбой, либо заявлением о реструктуризации кредита.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.
Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.