Как узнать всю наследственную массу при признании наследства в судебном порядке?

Добрый день, скажите пож-та, в 2006 оду умерла мама, после нее остались наследники первой очереди два сына - есть зем.участок и дом, ни один из сыновей не ходил к нотариусу для оформления наследства, но приняли его фактически, в 2016 году умирает один из сыновей, после которого наследников первой очереди нет, только родной брат, сейчас срок для принятия наследства после брата пропущен, если признать право собственности на дом и землю в порядке наследования в целом на пережившего брата, каким образом вообще возможно в дальнейшем узнать о всей наследственной массе после умерших, известно что у умершего брата был счет в банке, да и тем, у кого были вклады до 2002 года (т.е. у мамы) положена компенсация, у брата наверняка есть недополученная пенсия, но эти запросы возможны только нотариусом и 100% достоверно мне неизвестны, ведь решение суда будет только за дом и участок?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вступить в наследство «фактически», т.е. путём фактического владения имуществом можно только на недвижимость. На вклады такой порядок (и соответственно основания иска) не распространяется. Чтобы вступить в наследство на вклады необходимо восстанавливать срок для принятия наследства. Узнавать весь объём наследства необходимо самостоятельно, но суд (если будет подан иск) может оказать Вам содействие, направив по Вашему ходатайству необходимые Вам запросы