Замена чаши в мультиварке, находящейся на гарантии

Мультиварка REDMOND RMC-M22 куплена 23 марта 2017 года с гарантийным сроком 1 год. Через 6 месяцев чаша мультиварки с керамическим покрытием (так написано в описании) начала пригорать и мультиварке стала почти непригодна к использованию. Должны ли мне поменять чашу или должна покупать её за свои деньги? Спасибо.

, Тамара Рогальская, г. Ростов-на-Дону
Александр Свиридов
Юрист, г. Калуга
Пункт 6 статьии 5 фз о защите прав потребителей устанавливает следующее: Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Таким образом Вам необходимо составить претензию в адрес продавца товара с требованием устранить данный недостаток товара. В случае его отказа от довольного исполнения ваших требований рекомендую обратить в суд.
Отказа от добровольного исполнения требования.