Могу ли я оспорить решение банка и обязать его открыть мне счет для перечисления зарплаты и пенсии?

Здравствуйте,

я пенсионер, недавно я устроилась на работу в газетный киоск. Одно из требований работодателя, это наличие расчетной карты или счета в СБ РФ.

Примерно год назад у меня был открыт текущий счет в Сбербанке, но после того, как я несколько раз сняла с счета наличные деньги, поступившие на него за продажу мной стройматериалов, банк заблокировал мне счет и карту, и не разблокировал даже после предъявления мной подтверждающих документов.

Сейчас я снова попыталась открыть счет в СБ РФ, но опять получила отказ, без объяснения причин.

Без наличия счета в Сбербанке я могу потерять работу.

Могу ли я оспорить решение банка и законно обязать его открыть мне счет для перечисления зарплаты и пенсии?

С уважением, Валентина Ивановна.

, Валентина Ивановна, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДА, Вы можете оспорить отказ банка в судебном порядке

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.